您的位置: 旅游网 > 情感

山东卫视新闻联播新闻特写为了一份不属实的信访件

发布时间:2019-08-14 17:24:58

山东卫视《联播》:特写:为了一份“不属实”的信访件

在中央环保督察组转办的信访件中,经过初步核实,有些被确定为“不属实”线索。对于这些线索,滨州市不轻易放过,通过“回头看”,重点核实,坚决整改。  中央环保督察组转办信访件反映,滨州市华清园小区存在异味污染问题,然而有关区县和部门初步办理结果却显示“群众反映不属实”。为了保证信访件办案质量,滨州市“回头看”督导组又对小区群众进行了走访,得到的答案还是有异味。  滨州市民吴凤喜:“尤其是夏天的时候比较明显,刮西南风的时候比较明显,它这个味呢,就是发的那个粪,那个味道。”  针对这个问题,督导组提出疑义,并决定对疑点、重点重新核实。  滨州市环境监察支队三大队大队长张克:“周边没有什么大企业,锁定在周边泵站这个问题,我更加肯定了,刚才就闻到一股。”  督导组成员连续两天,在凌晨1点至3点,对华清园小区内部的不同方位和周边进行的异味污染问题进行核实。  滨州市委督查室副主任张荣堂:“到这个位置以后,感觉气味就非常大了,比小区里要明显得多,小区还是一阵一阵的,一股股的,这里基本就是持续的。”  经过专业监测和现场确定,有关人员将污染源确定为附近的污水管泵站。  滨州市环境监察支队三大大队长张克:“经过我们专业的检测人员和专业仪器的监测,配合着多名检测人员主观上的感受,它是确实存在的,是会对周边的群众的生活产生影响的,证明群众的举报是属实的。”  督导组立即责令主管部门滨州市住建局进行整改。  滨州市住建局副局长李卫吉:“将这个池子透风部分封闭,减少了气味散发,对周围减少影响,这是一种临时措施。长远措施,就是我们现在正在招标,下一步采取除臭装置,彻底解决臭味问题”  滨州市民吴凤喜:“这次环保督察,一是反应迅速,二是信息公开透明,他们连夜为我们解决问题,我们为他们点赞。”

猜你会喜欢的
猜你会喜欢的